Seg09242018

Last update06:20:01 PM

 


Back Você está aqui: Home Cultura Os vencedores do 5º Festival Regional de Teatro Leilah Assumpção

Cultura

Os vencedores do 5º Festival Regional de Teatro Leilah Assumpção

Os espetáculos “Três Contos Para Um Sonho”, do grupo Namarca, e “A Floresta do Raio Vermelho”, da Cia. de Teatro e Dança Art’Expressão, ambos de São João da Boa Vista, foram os vencedores do 5º Festival Regional de Teatro Amador Leilah Assumpção, nas categorias adulto e infantil, respectivamente. 

A cerimônia de premiação foi realizada na tarde desábado, 1º, no anfiteatro da Estação das Artes. Com a participação de grupos teatrais de 7 cidades da região, o Festival ainda ofereceu prêmios individuais aos melhores de cada quesito. 

Com a proposta de difundir a arte teatral, conscientizar e incentivar novos talentos, o evento organizado pelo Departamento Municipal de Cultura reuniu, nesta edição, grupos São João, Aguaí, Caconde, Espírito Santo do Pinhal, Mococa, Mogi Mirim e São José do Rio Pardo.

Para avaliar a participação dos grupos teatrais, este ano, o corpo de jurados deste ano foi formado pelo ex-diretor de Cultura de São João e produtor teatral, Beto Simões; e por Pedro Guilherme de Andrade, ator, diretor, dramaturgo e roteirista. 

 

CATEGORIA ADULTO 

Melhor Iluminação: Véto Nicolau do espetáculo “Nós, Marias”. Do Grupo Trupeçar de Espírito Santo do Pinhal

Melhor Figurino: Rafa Oliver do espetáculo “MOBRAL –Mobilização Oral Brasileira da Ruptura Que Aliena os Letrados”, do Grupo Vidraça Cia. De Teatro, de Mogi Mirim

Melhor Maquiagem: Maria Clara Souza Lima de “Três Contos Para Um Sonho”, do Grupo: Namarca, de São João da Boa Vista

Melhor Cenário: Mauro Posso do espetáculo “Suassuna – O Poeta da Cultura Popular” do Núcleo Cênico de Artes da Fábrica de Expressão, de São José do Rio Pardo

Melhor Sonoplastia: Renan Oliveira e Alex Caetano de “Nós, Marias”, Grupo Trupeçar, de Espírito Santo do Pinhal

Melhor Produção Executiva: Giovanna Tramonte. De “Um Musical Pateta” do Grupo Powerline, de São João da Boa Vista

Atriz Revelação: Letícia Moreira Bento do espetáculo “O Lado Escuro da Lua”, do Grupo Teatral Alter Ego, de Mococa

Ator Revelação: Vitor Hugo Ferreira, do espetáculo “Um Musical Pateta”, do Grupo Powerline, de São João da Boa Vista

Melhor Atriz Coadjuvante: Ivete Ricci de “Suassuna”, do Núcleo Cênico de Artes da Fábrica de Expressão, de São José do Rio Pardo

Melhor Ator Coadjuvante: César Moreira de “Cabaret” da Cia de Teatro e Dança Art`Expressão, de São João da Boa Vista

Melhor Atriz: Tânia Soares de “Navalha na Carne” da Companhia Artes Insanes, de São João da Boa Vista

Melhor Ator: João Guilherme Pellegrini de “Três Contos Para Um Sonho” do Grupo Namarca, de São João da Boa Vista

Melhor Diretor: Mateus Gutierres de “Três Contos Para Um Sonho” do Grupo Namarca, de São João da Boa Vista

Melhor Texto Adaptado ou Inédito: Mateus Gutierres de “Três Contos Para Um Sonho” do Grupo Namarca, de São João da Boa Vista

Troféu do Júri:  Sociedade Esportiva Sanjoanense com o Projeto Ativa

Troféu Especial Conjunto de Elenco: “Nós, Marias” do Grupo Trupeçar, de Espírito Santo do Pinhal

Troféu DCT 2018: Avaped – Grupo Avaarte – São João da Boa Vista

Melhor Espetáculo:  “Três Contos Para Um Sonho”, Grupo: Namarca de São João da Boa Vista

 

 

CATEGORIA INFANTIL

Melhor Iluminação: Matheus Vanzella e Gustavo Martineli, do espetáculo “Fome!” do Grupo: Balbúrdia de São João da Boa Vista

Melhor Figurino: Jayne Oliveira de “Feirurinha”, da Companhia Artes Insanes de Aguaí

Melhor Maquiagem: Elivelton Moniz de “A Floresta do Raio Vermelho”, da Cia. de Teatro e Dança Art’Expressão de São João da Boa Vista

Melhor Cenário: Valdemar do Nascimento de “A Floresta do Raio Vermelho” da Cia. de Teatro e Dança Art’Expressão, São João da Boa Vista

Melhor Sonoplastia: Matheus Vanzella, Valentina Garanvlaglia, Ivan Paiva de Souza, de “Fome!” do Grupo: Balbúrdia de São João da Boa Vista

Melhor Produção Executiva: Sonia Gonçalves, de “A Floresta do Raio Vermelho” da Cia. de Teatro e Dança Art`Expressão de São João da Boa Vista

Atriz Revelação: Pilar Machado de “Feiurinha” da  Companhia Artes Insanes de Aguaí

Ator Revelação: Caio Henrique Honorato de Morais de “A Floresta do Raio Vermelho” da Cia. de Teatro Art`Expressão de São João da Boa Vista

Melhor Atriz Coadjuvante: Victória Menon de “A Floresta do Raio Vermelho” da Cia. de Teatro e Dança Art`Expressão de São João da Boa Vista

Melhor Ator Coadjuvante: Luís Felipe Pereira de “A Floresta do Raio Vermelho”, da Cia. de Teatro e Dança Art`Expressão de São João da Boa Vista

Melhor Ator: André Gonçalves de “A Floresta do Raio Vermelho” da Cia. de Teatro e Dança Art`Expressão de São João da Boa Vista

Melhor Diretor: Sonia Gonçalves de “A Floresta do Raio Vermelho” da Cia. de Teatro e Dança Art`Expressão de São João da Boa Vista

Melhor Texto Adaptado ou Inédito: Jayne Oliveira de “Feiurinha” da Companhia Artes Insanes de Aguaí

Melhor Espetáculo:  “A Floresta do Raio Vermelho” da Cia. de Teatro e Dança Art`Expressão de São João da Boa Vista