Dom11172019

Last update01:55:46 PM

Copyright © 2019 Gazeta de São João. Todos os direitos reservados.
Designed by JoomlArt.com.
Joomla! é um software livre com licença GNU/GPL v2.0

 


Back Você está aqui: Home Esporte Projeto Jorge Abbud conquista Pódio Triplo na natação

Esporte

Projeto Jorge Abbud conquista Pódio Triplo na natação

Os atletas do Projeto Jorge Abbud Natação de Ouro, parceiro do Departamento Municipal de Esportes, brilharam em Descalvado na VI Etapa Classificatória do Circuito Amigos da Natação, neste último domingo (3/11). Participaram da competição mais de 300 nadadores, de todas as categorias, de 18 entidades aquáticas.

O campeonato, de alto nível técnico, mostrou que os jovens atletas de São João não brincam em serviço. Guilherme Pontes, Mateus Berti e Mateus Domingos fizeram a festa da torcida conquistando, respectivamente, as festejadas Medalhas de Ouro, Prata e Bronze na prova mais veloz da competição: os 50 metros nado Livre.

Conquista comemorada por toda a equipe, pais e técnicos, pois esse grande resultado provou que os jovens estão em ótima fase e franco progresso, rumo ao Campeonato Paulista que acontecerá no início de dezembro.

O Projeto Jorge Abbud Natação de Ouro marcou presença no evento com 19 nadadores que novamente colocaram a cidade de São João em evidencia na natação, trazendo para casa 33 Medalhas: 14 de Ouro, 12 de Prata e 7 de Bronze.

O Projeto Jorge Abbud Natação de Ouro tem como objetivo principal otimizar a qualidade de vida de crianças, jovens e adultos sanjoanenses e realiza seus treinamentos de 2ª a 6ª feira, das 15h às 18h, no parque aquático do CIC e tem agora novos horários no período da manhã para nadadores mirins que queiram competir.

 

QUADRO DE MEDALHAS

O quadro final de Medalhas – 33 -  ficou assim:

Iris Miguel:   2 Ouros, 1 Prata

Barbara Colangelo:  2 Ouros,  1 Prata

Carmela Palhares:  2 Ouros

Rosana Abbud:  2 Ouros

Karina Duarte:  2 Ouros

Pedro Lima: 2 Ouros

Guilherme Pontes:  1 Ouro, 1 Prata

Caio Carvalho:  1 Ouro

Maïthena Brun:  2 Pratas, 1 Bronze

Yasumitsu Koruko:  2 Pratas

Davi Duarte: 1 Prata. 1 Bronze

Mateus Berti:  1 Prata

Kamily Lança: 1 Prata

Manuela Silveira: 1 Prata

Valdir Nogueira;  1 Prata

Carlos Eduardo Silveira: 2 Bronzes

Bernadete Martins:  1 Bronze

Mateus Domingos:  1 Bronze

Guilherme Lopes: 1 Bronze