Qui05262022

Last update04:34:26 PM

Back Você está aqui: Home Esporte NATAÇÃO DA ESPORTIVA CONQUISTA 30 MEDALHAS EM SUA PRIMEIRA COMPETIÇÃO PÓS PANDEMIA

Esporte

NATAÇÃO DA ESPORTIVA CONQUISTA 30 MEDALHAS EM SUA PRIMEIRA COMPETIÇÃO PÓS PANDEMIA

(Foto/Divulgação)

 

Depois de muito tempo sem competições oficiais devido a pandemia da Covid-19, a volta da normalidade esportiva começa a ganhar destaque em todas as modalidades.

Na natação não é diferente, e a equipe de natação da Sociedade Esportiva Sanjoanense (SES) marcou a sua volta às competições oficiais da Federação Aquática Paulista (FAP – 5ª Região) anotando mais 30 medalhas no currículo de seus atletas.

No último sábado (23/04), 17 nadadores da Esportiva participaram do 2° Torneio Regional da FAP (5ª Região) – Troféu José Roberto de Biagi, acompanhados do técnico Fernando Ferrare e pelo estagiário Igor Donizetti.

A competição aconteceu no parque aquático da Recreativa em Ribeirão Preto, e prestou uma homenagem a José Roberto de Biagi, técnico da Recreativa, falecido em outubro de 2020, colocando seu nome no Troféu do evento.

Participaram 12 equipes desta competição, e a Esportiva finalizou sua participação na sétima colocação, com 664 pontos.

Cinco atletas da rubro-negra alcançaram índices para disputar os campeonatos Paulista e Brasileiro.

Na categoria Juvenil 1, João Gabriel Mateus Canhadas alcançou Índice Brasileiro nos 100m e nos 200m nado Peito; e Índice Paulista nos 200m Peito e 50m Livre.

Também pelo Juvenil 1, Eduardo Lucas Turato, alcançou índices Brasileiro e Paulista nos 100m e nos 200m nado Peito.

No Juvenil 2, Matheus Domingos Paneto alcançou índices Brasileiro e Paulista nos 50m e nos 100m nado Livre e nos 100m Borboleta.

Na categoria Junior 1, Gabriel Henrique Courel Madruga alcançou índice Paulista nos 50m Borboleta; e Valter Luís Antônio Jr, índice paulista nos 50m Borboleta, e Brasileiro e Paulista nos 100m e nos 200m Borboleta.

A equipe da Esportiva foi composta pelos seguintes atletas: Beatriz Nogues Félix, Davi Duarte Miguel, Dayni Honorato, Eduardo Lucas Turato, Gabriel Bichiqui Bruno, Gabriel Courel Madruga, Gabriel Andrade Costa, Guilherme Mattos de Pontes, Íris Duarte Miguel, João Gabriel Mateus Canhadas, João Octávio Dias Pinheiro, João Otávio Pires Rehder, Kelvyn Batista Vanzella, Mateus Gomes Crispim, Matheus Domingos Paneto, Pedro Henrique Ramos dos Santos e Valter Luís Antônio Jr.

O próximo compromisso da Esportiva será em Mococa, no dia 7 de maio, quando acontece o 3° Torneio Regional da FAP, pela 5ª Região.